A entrega de Certificados de Participação aos alunos que apresentaram projetos no âmbito do Orçamento Participativo das Escolas decorreu no dia 3 de abril, na ESA, e contou com a presença do Diretor da ESA, professor João Godinho,  da adjunta da Direção, professora Margarida Correia, do responsável pelo Projeto, professor Mário Carneiro, e do Presidente do Conselho Geral, professor António Rodrigues.

 

Parabéns a todos os participantes e uma felicitação especial ao grupo que ganhou, A Banda!

Chegou a hora de divulgar os resultados da votação ...

Queremos, em primeiro lugar, felicitar todos os proponentes que puseram todo o seu empenho na apresentação de propostas para uma ESA melhor! Felicitamos, também, a participação dos alunos da ESA, com as suas perguntas, dúvidas, críticas e, finalmente, com o seu voto.

Está a decorrer hoje, dia em que se assinala o Dia do Estudante, a eleição da melhor proposta para a ESA, de entre as 6 apresentadas.

Após grande participação nos debates com os proponentes, os nossos alunos estão a exercer o seu direito de voto, com uma grande afluência às urnas.

Realizaram-se quatro debates para os diferentes níveis e turnos de ensino, entre 13 e 20 de março, em que os proponentes tiveram a oportunidade de apresentar argumentos em defesa das suas propostas e os alunos puderam fazer perguntas e pedir esclarecimentos de forma a poderem votar em consciência naquela que considerem ser a melhor proposta para a ESA.

Desta forma, a ESA contribuiu para a participação democrática dos nossos alunos, valorizando as suas opiniões e a sua capacidade argumentativa.

 

Podes consultar as propostas aqui:

Proposta A - Monopoly na ESA

Proponente:

Vítor Cândido – 11.º a2, n.º 16

Proposta D - Parque de estacionamento para bicicletas dentro da escola

Proponentes:

Diogo Conde – 1.º TGPSI, n.º 5

Francisco Rodrigues – 1.º TGPSI, n.º 10

Proposta B - Estufa para a ESA

Proponentes:

Bruno Ferreira – 7.º B, n.º 5

Gonçalo Mendes – 7.º B, n.º 9

Proposta E - Mesas de matraquilhos

Proponentes:

Luís Joaquim – 9.º C, n.º 16

André Pereira – 9.º C, n.º 1

Diogo Cardoso – 9.º C, n.º 7

João Jimba – 9.º C, n.º 14

Estéfano Oliveira – 9.º C, n.º 8

Proposta C - Torneio de CS-GO; LOL; FIFA

Proponentes:

Luís Teixeira –11.º B1, n.º 20

Bernardo Santos – 11.º B1, n.º 8

Proposta F - Banda da escola

Proponentes:

Fábio Duarte 11.º D2, n.º 3

Rúben Carriço 11.º D2, n.º 11

Diogo Chirôndio 12.º B1, n.º 5

Leonardo Carlos 2.º TT n.º

Ricardo Agostinho 2.º TGPSI, n.º 18

OFERTA FORMATIVA

2020/2021

Formulários de pré-inscrição:
  • Cursos Profissionais
  • Ensino Noturno

Centro Qualifica ESA

visita virtual à ESA

Scroll to top